Ressources et Financement

L’UNCDF est entièrement financée par les contributions volontaires d’États membres des Nations Unies, d’organisations multilatérales, de fondations et autres.

Ces contributions sont versées au titre des ressources de base ou des ressources autres affectées à des fins spécifiques.

Les ressources de base restent au cœur du modèle économique de l’UNCDF. En effet, elles fournissent le capital-risque nécessaire à l’innovation et à la création d’un effet de levier et permettent de financer l’expertise technique pour rester à la pointe de l’innovation en matière de financement « au dernier kilomètre ». Elles permettent également à l’UNCDF d’assumer son rôle de partenaire stratégique auprès des gouvernements et des équipes de pays des Nations Unies grâce à une solide présence nationale.

En 2017, l’UNCDF a reçu des contributions pour un montant total de 60,3 millions USD (dont 3,4 millions USD du PNUD au titre du budget d’appui biennal et de l’appui aux programmes).

Les ressources de base ont représenté 9,2 millions USD (contre 9,4 millions USD en 2016) et ont été versées par 13 États membres.

Les autres ressources affectées à des domaines, programmes ou activités spécifiques se sont élevées à 47,7 millions USD en 2017, dont 20,4 millions provenaient de pays donateurs (bilatéraux), 3,6 millions de l’Union européenne, 11,2 millions du secteur privé, de fondations et d’ONG, 1 million d’organismes des Nations Unies et 11,4 millions des fonds de financement commun des Nations Unies.

L’UNCDF travaille en partenariat avec un certain nombre d’organismes des Nations Unies en vue d’obtenir les résultats souhaités. Étant donné que l’UNCDF est un fonds associé au PNUD, ce dernier est un partenaire de programme privilégié à l’échelle nationale. Parmi les autres partenaires des Nations Unies figurent la FAO, le FIDA, le HCR, l’OIT, ONU-Femmes, ONU-Habitat et le PAM.

DONATEURS 2017: Total des contributions, 2017

(en dollars des États-Unis)

#Nom du donateurRes. de baseRes. autresRessources JEATOTAL
1Suède3,382,1878,956,195110,16112,448,543
2Fonds d’affectation spéciale multipartenaires11,386,42311,386,423
3Fondation Mastercard4,947,4554,947,455
4Suisse2,982,1071,907,6614,889,768
5Programme des Nations Unies pour le développement (PNUD) (*)3,410,387326,5443,736,931
6États-Unis500,0003,190,0003,690,000
7Union européenne3,599,9983,599,998
8Fondation Bill & Melinda Gates1,500,0001,500,000
9Australie767,460700,0001,467,460
10Belgique1,374,4771,374,477
11Luxembourg705,755482,63716,9471,205,338
12Fondation MetLife1,200,0001,200,000
13PACT Global Microfinance Fund1,157,1811,157,181
14VISA Inc.1,100,0001,100,000
15Pays-Bas1,086,9561,086,956
16Cameroun966,991966,991
17Royaume-Uni895,749895,749
18Omidyar Network750,000750,000
19Norvège607,460607,460
20Mastercard Worldwide500,000500,000
21Bureau des Nations Unies pour les services d'appui aux projets (UNOPS)434,334434,334
22Allemagne225,643225,643
23Autriche217,155217,155
24Koweït190,975190,975
25Italie155,933155,933
26Convention des Nations unies sur la lutte contre la désertification (UNCCD)127,389127,389
27Liechtenstein25,10097,561122,661
28Haut-Commissaire des Nations Unies pour les réfugiés (HCR)99,36099,360
29TAR – Fonds des Nations Unies pour la population (UNFPA)94,87494,874
30Centre international pour la démocratie locale86,85086,850
31Chine30,00030,000
32SEEP Network25,20025,200
33Andorra16,00916,009
34Bhoutan4,0004,000
35Thaïlande2,5002,500
36République démocratique populaire lao1,5001,500
37Viet Nam1,000

(*) Ressources de base du PNUD :
Budget d’appui biennal
$ 2,699,354
Budget d'appui au programme
$ 711,033
Total
$ 3,410,387

DONATEURS AYANT CONTRIBUÉ AUX RESSOURCES DE BASE, 2017

(en dollars des États-Unis)

NOM DU DONATEURRES. DE BASE TOTAL
1Suède3,382,187
2Suisse2,982,107
3Australie767,460
4Luxembourg705,755
5Norvège607,460
6États-Unis500,000
7Autriche217,155
8Chine30,000
9Liechtenstein25,100
10Bhoutan4,000
11Thaïlande2,500
12République démocratique populaire lao1,500
13Viet Nam1,000
SOUS-TOTAL9,226,224
Budget d’appui biennal (net) du PNUD2,699,354
Appui du PNUD aux programmes711,033
TOTAL12,636,611

Restez en contact